«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(45) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье рассматривается актуальная проблема развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста в контексте реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Представлены результаты изучения теоретических подходов к определению понятия «эмоциональный интеллект» и его структуре. Отражены характеристики процесса педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта в дошкольной образовательной организации как комплекса систематизированных педагогических взаимодействий, связанных с решением задач по формированию знаний ребенка о собственных эмоциях и эмоциональных проявлениях окружающих, по формированию направленности эмоций и развитию эмоциональных умений ребенка. Представлены результаты анкетирования педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «Развитие эмоционального интеллекта у дошкольников: готовность и перспективы». В исследовании приняли участие 44 воспитателя дошкольных образовательных организаций Ивановской области. Результаты показали, что все респонденты знакомы с понятием «эмоциональный интеллект», однако далеко не все из них смогли охарактеризовать основные составляющие данного понятия. Недостаточную готовность к развитию эмоционального интеллекта дошкольников опрошенные педагоги связывают как с низкой методической поддержкой данного направления работы в образовательной организации, так и с недостатком собственных знаний в данной области. Среди условий, способствующих повышению готовности специалистов к реализации данного направления, респонденты выделили повышение профессиональной грамотности, а также обеспечение методической поддержки работы воспитателей по развитию эмоционального интеллекта дошкольников.
Для цитирования: Зверева Н.Г., Паршенкова Е.Н. Готовность педагогов ДОУ к развитию эмоционального интеллекта у дошкольников // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 3. С. 25–30. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.3.6