«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(42) 2021
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Статья посвящена актуальной теме развития волевой регуляции в младшем школьном возрасте. Представлены результаты исследования уровня развития волевой регуляции и волевых качеств 52 младших школьников в возрасте 9-10 лет. По результатам диагностического обследования выявлено, что большинство младших школьников в возрасте 9-10 лет способны строить свою деятельность в соответствии с заданными целями и собственными намерениями; существует неравномерность в проявлении волевых качеств в младшем школьном возрасте; волевые качества у большинства младших школьников в возрасте 9-10 лет еще не являются качествами личности, а зависят от мотива и интереса к конкретному виду деятельности; одно и тоже волевое качество по-разному проявляется в разных видах деятельности (игровая, учебная, спортивная); в зависимости от уровня развития волевой регуляции существуют различия в корреляции волевых качеств между собой. Для выявления корреляции волевых качеств между собой в зависимости от уровня развития волевой регуляции применялся коэффициент корреляции рангов Спирмена.
Для цитирования: Седова С. С. Особенности волевой регуляции поведения детей младшего школьного возраста // Научный поиск: личность, образование, культура. 2021. № 4. С. 48–52. https://doi.org/10.54348/2021.4.7