«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(41) 2021
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье рассматривается опыт факультета физической культуры Шуйского филиала Ивановского государственного университета по использованию собеседования как формы вступительного испытания в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, когда невозможно проведение традиционных испытаний по физической и теоретической подготовленности абитуриентов в режиме online. Ведущим методом исследования стал анализ результатов вступительного собеседования и первой зачетно-экзаменационной сессии студентов 1 курса, поступивших на факультет физической культуры. Результаты собеседования по разделам программы вступительного профессионального испытания на ОФО и ЗФО свидетельствуют о достаточном уровне интересов, склонностей и степени готовности абитуриентов к освоению образовательных программ по физической культуре направлений 44.03.01 и 44.03.05 Педагогическое образование с одним и двумя профилями. Средний балл по результатам собеседования всех абитуриентов составил 49,71 баллов при пороговом значении в 40 баллов. Собеседование как форма вступительного испытания (профессионального испытания) по физической культуре направлений 44.03.01 и 44.03.05 Педагогическое образование с одним и двумя профилями при четкой его организации и профессионально ориентированном содержании может быть достаточно эффективным, особенно в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Для цитирования: Замогильнов А. И., Павлюк Н. Б. Собеседование как форма вступительного испытания на факультет физической культуры (из опыта работы) // Научный поиск: личность, образование, культура. 2021. № 3. С. 34–39.