История кафедры

Кафедра психологии и социальной педагогики является выпускающей по специальности Педагогика и психология и направлению подготовки Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика») на факультете педагогики и психологии.

Кафедра психологии и социальной педагогики является одной из новых кафедр в структуре Шуйского филиала ИвГУ и наследницей больших традиций. Она реорганизована из двух кафедр ШГПУ: кафедры социальной педагогики и акмеологии и кафедры психологии.

Кафедра социальной педагогики и акмеологии Шуйского государственного университета была создана в 1995 году и возглавила её интересный учёный, ученица известного психолога Б.Г. Ананьева, разработчик стратегических проблем совершенствования профессионально-педагогической деятельности, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Н.В. Кузьмина. Это была первая кафедра акмеологии в вузовском образовании.

Немалые усилия для того, чтобы эта кафедра начала свою деятельность, были приложены В.Н. Тарасовой, Н.А. Даниловым, М.Д. Большаковой. В первое время своего существования кафедра акмеологии размещалась на социально-гуманитарном факультете, ее относительно небольшой по численности профессорско-преподавательский состав работал преимущественно со студентами, обучавшимися по специальности «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Социальная педагогика». Постепенно количество преподавателей кафедры увеличивалось, пополняясь преимущественно выпускниками нашего вуза. На кафедре акмеологии стали работать такие молодые преподаватели, как С.В. Кочина, С.С. Колесова (Седова), О.М. Метельская (Мишагина). При кафедре была создана аспирантура, начали проводиться научно-практические конференции по акмеологической проблематике, был создан диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 19.00.13 - Психология развития, акмеология.

На кафедре работали такие известные учёные, как доктор философских наук, знаменитый исследователь социологических и социально-педагогических проблем молодёжи, член-корреспондент РАО В.Т. Лисовский, известный социальный психолог, доктор психологических наук В.Е. Семёнов, трудами которых студенты и преподаватели пользуются по сей день.

В долгое время была выпускающей по специальностям и направлениям подготовки Педагогика и психология с дополнительной специальностью, Социальная педагогика, Социальная работа и Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика») на факультете педагогики и психологии.