История кафедры

В 2019 году в результате реорганизации структуры кафедр Шуйского филиала ИвГУ была образована кафедра истории, географии и экологии (на базе кафедры истории и права и кафедры экологии и географии). Заведующим кафедрой является Т.А. Красницкая кандидат исторических наук, доцент.

Кафедра является выпускающей по следующим образовательным программам:

• История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (двумя профилями подготовки);
  • Природопользование по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование;
  • Экология по направлению подготовки кадров высшей квалификации 06.06.01 Биологические науки.

На кафедры реализуются две основные научные темы:

• История российской провинции XIX – начала ХХ века;
  • Геоинформационное обеспечение природоохранных проектов.

Кафедра истории, географии и экологии активно взаимодействует с образовательными организациями Ивановской области, преподаватели кафедры активно принимают участие в оценке качества знаний обучающихся посредством организации муниципальных и областных олимпиад, конкурсов проектов, а также входят в состав предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ. Налажено социальное партнерство с музеями и архивами Ивановской и Владимирской областей. Ежегодно проводится межрегиональная научно-практическая конференция «Уездная старина» издается сборник научных работ.