История кафедры

В 2019 году в результате реорганизации структуры кафедр Шуйского филиала ИвГУ была образована кафедра истории, географии и экологии (на базе кафедры истории и права и кафедры экологии и географии). Заведующим кафедрой является Т.А. Красницкая кандидат исторических наук, доцент.

Кафедра является выпускающей по следующим образовательным программам:

• История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (двумя профилями подготовки)
  • Экология по направлению подготовки кадров высшей квалификации 06.06.01 Биологические науки
  • 1.5.15. Экология (подготовка кадров высшей квалификации)

На кафедре реализуются три основные научные темы:

• Религиозно-политическая жизнь российской провинции конца XIX-начала XX вв.
  • Геоинформационное обеспечение природоохранных проектов
  • Геоинформационное обеспечение мониторинга природных и историко-культурных ландшафтов

Кафедра истории, географии и экологии активно взаимодействует с образовательными организациями Ивановской области. Преподаватели кафедры активно принимают участие в оценке качества результатов обучения школьников посредством организации муниципальных и региональных олимпиад, конкурсов проектов, а также входят в состав предметной комиссии ЕГЭ и ежегодно осуществляют подготовку справочно-аналитических материалов для Департамента образования и науки Ивановской области. На базе кафедральной лаборатории геоинформационных технологий совместно с ИвГУ и Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области реализуются научные проекты по подготовке электронных картографических материалов и по научно-методическому обеспечению учебных полевых практик. Налажено социальное партнерство с музеями и архивами Ивановской и Владимирской областей. Ежегодно проводится межрегиональная научно-практическая конференция «Уездная старина», издается сборник научных работ.