«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(53) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Исследование духовно-нравственного развития спортсменов, активно занимающихся смешанными видами боевых единоборств, представляет одно из актуальных направлений в современной системе спортивной подготовки. Учитывая специфику тренировочного процесса в контексте смешанных единоборств, необходимо грамотно сочетать развитие физических качеств с воспитанием духовно-нравственных ценностей и социально-адаптивных навыков поведения молодежи в целях профилактики деструктивного поведения в обществе. Материал нашей работы потребовал применения общепедагогических методов исследования. В процессе спортивной подготовки важно выделять роль этических принципов и ценностей в формировании характера спортсмена, а также их влияние на межличностные отношения и процесс воспитания молодого поколения. В заключение статьи делаются выводы о значимости учета духовных и нравственных аспектов в образовании и воспитании, нацеленных на формирование положительных качеств личности с их позитивным переносом на спортивную деятельность.
Для цитирования: Вареников Н.А., Черин А.В., Зенин А.М., Сандраков С.С., Тютин С.С. Духовно-нравственное развитие спортсменов, занимающихся смешанным боевым единоборством ММА // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. №. 3. С. 34–38.