«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(52) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье обосновывается актуальность разработки электронной поддержки процесса подготовки бакалавров – будущих учителей информатики к преподаванию раздела «Программирование» в рамках школьного курса информатики, которая обусловлена выявленными проблемами в преподавании программирования, с которыми сталкиваются будущие учителя информатики. Приводятся результаты исследования по апробации и оценке качества электронного учебного курса как средства электронной поддержки процесса подготовки бакалавров к преподаванию программирования. Цель данного исследования – проверить эффективность методики организации электронной поддержки процесса подготовки бакалавров – будущих учителей информатики к преподаванию раздела «Программирование» на базе электронного учебного курса «Код – это просто! Как обучать программированию?». По результатам проведенной опытно-экспериментальной работы доказана эффективность использования данного курса в качестве инструмента электронной поддержки процесса подготовки бакалавров по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль: «Математика; Информатика») к преподаванию раздела «Программирование» в школьном курсе информатики, в рамках дисциплины «Методика обучения информатике».
Для цитирования: Маркелов В.К., Завьялова О.А., Григорьев С.Г. Электронная поддержка процесса обучения будущих учителей информатики программированию // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. №. 2. С. 36–42. https://doi.org/10.54348/SciS.2024.2.6