«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(52) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Сотрудник полиции в современных условиях должен не только обладать знаниями нормативно-правовых документов, но и необходимым уровнем физической подготовленности для применения физической силы в любой момент. Профессионально-прикладная направленность физической подготовленности реализуется во время выполнения служебно-оперативных задач, но становление ее происходит во время обучения в образовательных организациях МВД России. Цель исследования заключается в проведении анализа развития физических качеств у курсантов образовательных организаций МВД России на разных этапах их обучения. Исследование было организовано в Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина. В нем приняли участие курсанты и слушатели первых, третьих и пятых курсов обучения. В общей сложности были проанализированы результаты 150 юношей и 100 девушек. Тестирование проходило по окончании 1, 5 и 9 семестров. Содержание учебного процесса в образовательных организациях МВД предполагает проведение дисциплины «Физическая подготовка» на протяжении всего периода обучения. Учебное время, отведенное на дисциплину «Физическая подготовка», включает обучение курсантов боевым приемам борьбы и особенностям применения физической силы в процессе выполнения оперативно-служебных задач. Помимо этого, предполагается развитие физических качеств и повышение уровня физической подготовленности. Но малое количество учебного времени, пропуски по болезни или в связи с недомоганием, выполнение служебных обязанностей не дают курсантами возможности повышать свой уровень физической подготовленности. Обобщая сказанное, отметим, что уровень развития физических качеств, определяющий успешность деятельности, тесно взаимосвязан с общей работоспособностью, психической устойчивостью, способностью к овладению профессиональными умениями и мотивацией к самосовершенствованию. Проведение занятий должно способствовать развитию физических качеств, в большей степени выносливости, и повышению физического уровня подготовленности.
Для цитирования: Третьяков А.А., Горелов А.А. Исследование физической подготовленности курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. №. 2. С. 13–18. https://doi.org/10.54348/SciS.2024.2.2