«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(52) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Цель статьи – изучение взаимосвязи различных аспектов эмоционального выгорания спортивных тренеров с психологическими факторами профессиональной деятельности. В экспериментальном исследовании приняли участие 38 тренеров различных видов спорта, квалификации, возраста, категории, стажа работы Муниципального бюджетного образовательного учреждения ДО «Спортивная Школа “Сормово” им. Ю.П. Круглова» (г. Нижний Новгород). Методы: анализ и обобщение научно-методической литературы; опросник MBI – Maslash Burnout Inventory для выявления эмоционального выгорания (C. Maslash, S. Jackson (2001), авторы адаптации – Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова); методика OCAI (Organizational Culture Analyze Instrument) К.С. Камерона и Р.Э. Куинна для определения доминирующего типа организационной культуры спортивной школы; корреляционный и регрессионный анализ, математические методы обработки результатов с использованием компьютерной программы SPSS 22. Выявлено, что причинами эмоционального выгорания тренеров являются не только специфика профессиональной деятельности и личностные особенности, но и тип организационной культуры. Установлена положительная взаимосвязь между эмоциональным истощением, интегральным индексом выгорания, стажем работы спортивных тренеров и текущим рыночным типом организационной культуры, доминирующим в спортивной школе.
Для цитирования: Веселова Ю.С., Соколовская С.В., Афиногенова С.В. Зависимость эмоционального выгорания спортивных тренеров от психологических и организационных факторов профессиональной деятельности // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. № 2. С. 77–84. https://doi.org/10.54348/SciS.2024.2.12