«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(51) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье анализируется практика волонтерства в период пандемии как форма просоциального поведения. Просоциальное поведение в период чрезвычайной ситуации может выступать защитным паттерном, обеспечивающим психологическую безопасность и благополучие личности. Состояние психологической безопасности позволяет человеку даже в напряженной среде чувствовать себя уверенным и защищенным. На основе вторичного анализа данных показано, что просоциальное совладание с психологическими нагрузками и стрессами, вызванными пандемией COVID-19, способствует уменьшению проблем с психическим здоровьем, а взаимопомощь является элементом психосоциального вмешательства в период пандемии COVID-19. Одним из ресурсов развития и психологической безопасности человека является стратегия «Я для Мира», предполагающая проявление заботы, альтруизм, эмпатию, взаимоподдержку. Технология servicelearning, соединяющая академическое обучение и практическую подготовку в процессе взаимодействия личности с социальной средой в социально-ориентированной деятельности, способствует становлению социальной активности студентов. Просоциальное поведение и волонтерство как одна из его форм выступают значимым ресурсом для обеспечения психологической безопасности. В статье приводятся примеры вовлечения студентов разных вузов в волонтерскую деятельность в период пандемии COVID-19.
Для цитирования: Шмелева Е.А., Кисляков П.А., Константинова Н.П., Шимановская Я.В. Волонтерство как технология обеспечения психологической безопасности студентов // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. № 1 (51). С. 46–51.