«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(50) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Актуальность проблемы исследования обусловлена серьезной трансформацией ценностных ориентаций молодежи в современной России, которая стала результатом проникновения западных ценностей в культуру российского общества. Кроме того, трансформация ценностей молодого поколения продолжается и по сегодняшний день, меняются желания, жизненные приоритеты. От мировоззрения нового поколения и их стремлений во многом зависит будущее нашей страны. В статье приводится анализ результатов исследования, проведенного в конце 2022 года среди учащейся молодежи. В опросе приняли участие выпускники средних школ, студенты колледжей и вузов. Опрос проводился в Ивановской области при помощи онлайн-инструмента по созданию опросов. Объем выборочной совокупности составил 506 человек. На основе самооценок степени важности составлен рейтинг значимости ценностей и проведено их сравнение в гендерных группах. Главенствующую роль играют такие ориентации, как «материальный достаток и комфорт в жизни», «высокооплачиваемая работа», «возможность заниматься любимым делом». В статье также приводится описание аспектов, на основе которых молодежь оценивает свою будущую работу и успешность современного человека. Материальный критерий находит свое отражение и в мечтаниях молодежи. Проведенное исследование позволило сделать вывод о преобладании индивидуалистических и гедонистических ценностей у молодежи. Первостепенная значимость материального фактора находит отражение в структуре ценностных ориентиров, в понимании молодежью успешности, а также лежит в основе ее мечтаний. Значимость семейных ценностей растет в прямой зависимости от возраста опрошенных. Важность дружеских отношений снижается, независимо от возраста, уровня образования и гендерной принадлежности.
Для цитирования: Киселева Т.В., Назаров В.И., Турчин А.С. Трансформация ценностных ориентаций современной молодежи (опыт исследования) // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 4. С. 71–79. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.4.10