«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(49) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Лебедева С.А. Формирование готовности педагога к работе с одаренными детьми
В статье рассматривается процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с одаренными детьми в условиях массового образования. Обосновывается необходимость усиления психологической составляющей данной подготовки. Дан анализ проблем обучения студентов по учебной дисциплине «Обучение и воспитание одаренных детей». В качестве методов исследования использовался опрос и анализ результатов практических и творческих работ студентов. В качестве участников исследования выступили 60 студентов 4 курса, обучающихся по направлению Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Раскрывается система работы преподавателя со студентами по изучению дисциплины. Автор выделяет наиболее важные моменты в области диагностики и развивающей работы с одаренными детьми, методы и приемы творческого обучения студентов. Среди условий, способствующих формированию готовности будущих педагогов к работе с одаренными детьми, выделены: развитие умений изучать психологические особенности данной категории детей, опираясь на современные методы и методики психолого-педагогической диагностики; создавать эффективные условия для развития детских способностей и дарований.
Для цитирования: Лебедева С.А. Формирование готовности педагога к работе с одаренными детьми // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 3. С. 23–27. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.3.4