«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(49) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье рассматривается проблема повышения мотивации обучающихся высших учебных заведений к занятиям физической культурой. Показана актуальность и востребованность рассматриваемой проблемы. Приведены данные опроса среди обучающихся по этим вопросам, проведенного в Ивановской государственной медицинской академии и Ивановском государственном университете. Всего в исследовании принимало участие 122 человека (51 мужского и 71 женского пола) различных специальностей и направлений подготовки, за исключением направлений, связанных с физической культурой. В статье представлены рисунки и приведена таблица с указанием мероприятий, которые предлагают обучающиеся для повышения мотивации к занятиям физической культурой. Представлены ответы обучающихся на актуальные вопросы повышения мотивации к занятиям физической культурой. Показано, что основными мотивами для занятий физической культурой являются получение зачета и укрепление индивидуального здоровья. В конце статьи представлены направления, по которым стоить двигаться для решения указанной проблемы повышения мотивации к занятиям физической культурой.
Для цитирования: Лощаков А.М., Антонов А.А., Шаламберидзе С.З. Мотивации студентов к занятиям физической культурой // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 3. С. 28–32. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.3.5