«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Среди всех категорий людей с инвалидностью самой многочисленной является люди с умственной отсталостью (люди с ментальными нарушениями). Данные заболевания преобладают и у детей, в том числе охваченные системой образования. Обучающиеся с ментальными нарушениями имеют особенности физического развития, зависящие от возрастных, индивидуальных и социальных условий. Это требует организации специальной подготовки бакалавров адаптивной физической культуры (АФК), которые в процессе своей профессиональной деятельности должны выполнять и педагогические функции. Будущий бакалавр АФК в своей профессиональной деятельности должен организовать с такими детьми не только реабилитационную деятельность, но и образовательную. В статье представлены результаты опроса по выявлению особенностей формирования профессиональной готовности студентов - будущих бакалавров адаптивной физической культуры к работе с детьми с ментальными нарушениями, что являлось одной из задач констатирующего этапа экспериментальной работы по созданию модели ее формирования в вузе. Опрос студентов и преподавателей вузов, специалистов АФК показал необходимость осуществления профессиональной подготовки студентов – будущих бакалавров АФК к работе с детьми с ментальными нарушениями, результатом которой должна стать сформированная на высоком уровне профессиональная готовность.
Для цитирования: Чиркин Н.А., Прияткина Н.Ю. Формирование профессиональной готовности студентов – будущих бакалавров адаптивной физической культуры к работе с детьми с ментальными нарушениями: результаты опроса // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 23–27. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.5