«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Актуальность данной работы обуславливается высокой степенью интенсивности физической нагрузки во время выполнения танцевальной программы современного танца и необходимостью развития специальных физических качеств у студентов, обучающихся на хореографических отделениях и недостаточной физической подготовленностью, в частности в таком компоненте как «прыгучесть», а также отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по развитию и повышению уровню данного качества в процессе обучения студентов в вузе. В исследовании были использованы методы анализа научно-методической литературы по проблеме исследования, контрольные испытания, экспериментальное исследование, методы математической статистики. В экспериментальном исследовании приняли участие студенты 3 курса Московского государственного института культуры, обучающиеся по направлению подготовки «Хореографическое искусство». «Прыгучесть» в современном танце является важнейшим компонентом специальной физической подготовленности, который напрямую оказывает влияние на качества выполняемой танцевальной композиции. Прыжки в современном танце представлены из различных видов спорта и адаптированы к выполнению в танцевальной композиции, исходя из чего экспериментальная методика по развитию «прыгучести» базировалась на средствах, подобранных из различных видов спорта, где данное качество является ведущим. Данные средства применялись во время каждого из занятий по дисциплине «Классический танец». В результате проведенного констатирующего эксперимента у 60 студентов по окончании экспериментального исследования, на основании показанных результатов контрольных испытаний, на конечном этапе была выявлена положительная динамика с достоверно значимой разницей.
Для цитирования: Смольянина Е.В., Смольянин С.Н. Развитие прыгучести как важного компонента в специальной физической подготовке студентов хореографических отделений // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 18–22. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.4