«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Актуализация проблемы формирования правовой компетентности будущих педагогов обусловлена поставленными в программных документах задачами повышения правосознания граждан, тенденциями в образовательной системе. Следствием модернизации образования, перехода от репродуктивного усвоения знаний к продуктивному явилось сокращение объема часов, отведенного на изучение правовых дисциплин, что не способствует полноценному развитию правовой компетенции обучающихся. Применение общенаучных и специальных методов научного исследования (дедукции, синтеза, анализа, сравнения, абстрагирования) позволило авторам выделить и проанализировать основные подходы к пониманию правовой компетенции и компетентности, обозначить логическую структуру компетенции. Анализ документов, сопровождающих образовательный процесс, научных источников способствовал уяснению современного состояния и механизмов формирования профессиональных компетенций, алгоритмов оценки уровня их развития. Посредством сопоставления существующих моделей формирования компетенций авторами обозначены различные варианты развития правовой компетентности обучающихся. При этом акцент делается на овладение практическими навыками реализации правовых норм. В результате проведенного исследования делается вывод о необходимости поэтапного формирования правовой компетенции в рамках образовательного процесса с использованием средств, методов и технологий, позволяющих достигнуть образовательных эффектов. Подчеркивается, что как неотъемлемая составляющая профессиональной компетенции педагога правовая компетенция должна развиваться в процессе формирования всей совокупности компетенций, установленных в образовательной программе. Прогнозируется возможность использования сделанных в работе выводов и предложений для дальнейших научных исследований с учетом динамики содержания правовой компетентности, а также при разработке рабочих программ учебных дисциплин и практик.
Для цитирования: Валеева И.А., Пустовалова И.Н. Формирование правовой компетентности будущих педагогов // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 7–12. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.2