«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Повышение уровня результатов выступлений студентов на международных соревнованиях в полиатлоне в основном ограничивается неравномерным развитием определенных физических качеств и техники отдельных видов спорта. Целью исследования является оптимизация процесса подготовки и соревновательной деятельности на основе объективной оценки их подготовленности и функциональных возможностей. Задачами являлись: выполнить сравнительный анализ результатов выступлений студентов в каждом соревновательном виде полиатлона (бег на дистанции 60 м, бег на дистанции 1000 м у женщин и 2000 м у мужчин, стрельба из пневматической винтовки (10 выстрелов), плавание на дистанции 100 м), выявить тренированность спортсменов в физической, технической и психологической подготовке. На основании полученных данных в результате проведенных исследований предложены методы, которые направлены на совершенствование двигательных умений и навыков, характерных для рассматриваемого вида многоборья и методы преимущественно направленные на развитие двигательных качеств. Доказательством эффективности методов будут выступать высокие спортивные результаты студентов на соревнованиях как в личном первенстве, так и в командной борьбе.
Для цитирования: Тапорчикова М.В., Писаренко В.Ф., Малышева Е.А. Оптимизация подготовки студентов Белорусско-Российского университета к международным соревнованиям по полиатлону // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 13–17. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.3