«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье рассмотрена необходимость организации современного учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий и возможность развития при этом творческого потенциала обучающихся. Во времена пандемии образовательные организации не могли предоставлять очное обучение, оно должно было проводиться исключительно бесконтактным способом, а именно путем перехода к электронной информационно-образовательной среде. В статье аргументировано, что возникшую проблему развития креативных способностей учащихся в процессе обучения в онлайн-формате целесообразно решить через реализацию их творческого потенциала на практике. С этой целью в рамках исследования автор осуществляет педагогическое моделирование учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий, предлагает использование различных методов обучения, прогнозируя при этом развитие творческого потенциала обучающихся. Можно утверждать, что использование проблемного или исследовательского методов в дистанционном обучении не только позволяет выстраивать эффективные коммуникации между педагогом и обучающимся в онлайн-пространстве, но и способствует формированию навыков самоорганизации познавательной деятельности и саморегуляции учебного процесса, самосовершенствования в реализации творческого потенциала.
Для цитирования: Воронина В.Ю., Фортова Л.К. Развитие творческого потенциала подростков при дистанционном обучении // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 3–6. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.1