«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(47) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье представлены результаты проектирования программы подготовки будущих педагогов-психологов к обеспечению психологической безопасности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Программа построена на основе анализа трудовых функций педагогов, обозначенных в профессиональных стандартах. Описана факторная структура знаний, умений и трудовых действий, необходимых педагогу-психологу для обеспечения психологической безопасности детей с ОВЗ, на основе которых сформулированы профессиональные компетенции. Программа основана на использовании технологии service learning (обучение служением) и включает теоретические и практические разделы, посвященные развитию навыков безопасного поведении в социуме, технологии service learning, мониторингу психологической безопасности школьников с ОВЗ, а также практические задания, выполняемые студентами непосредственно в работе с детьми в реальной деятельности в ходе тренингов, игр, упражнений, организации самостоятельной работы студентов с детьми с ОВЗ.
Для цитирования: Демченко Н.А. Программа подготовки студентов к обеспечению психологической безопасности школьников с ограниченными возможностями здоровья // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 1. С. 20–27. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.1.