«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(47) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Разработанная и апробированная на практике методика дифференцирования физической подготовки учащихся среднего школьного возраста показала свою педагогическую целесообразность и эффективность. Развитие физических способностей при учете особенностей типов телосложения и биологической зрелости школьников, а также сенситивных периодов развития физических качеств, позволяет значительно повысить их уровень развития у школьников 12-13 лет. В исследовании определена биологическая зрелость по средней годовой прибавке в росте и числу постоянных зубов, применялась методика антропометрических измерений, оценка конституциональных типов. Тестирование физической подготовленности проводилось по общепринятой методике оценки физических качеств в соответствии с учебной программой для 6-х классов общеобразовательной школы. Физическая подготовленность оценивалась в динамике. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и доказали эффективность дифференцирования физической подготовки учащихся среднего школьного возраста с учетом их уровней биологического развития и типов телосложения.
Для цитирования: Павлюк Н.Б., Правдов М.А. Развитие физических способностей у учащихся старшего школьного возраста на основе учёта уровней биологического развития и типов телосложения // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 1. С. 28–33. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.1.4