«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(44) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Статья посвящена актуальной теме формирования здоровьеориентированного ответственного поведения студентов вуза. Представлены результаты изучения теоретических аспектов исследования понятия здоровьеориентированного ответственного поведения и авторское понимание данного феномена как социального поведения личности, в основе которого находится понимание индивидом здоровья как ценности, выражающееся в сознательных действиях индивида по сохранению своего здоровья и просоциальных действиях в отношении здоровья окружающих. Представлены результаты изучения предпосылок формирования здоровьеориентированного ответственного поведения у студентов бакалавриата педагогического образования и представлений педагогов-кураторов академических групп о возможностях формирования данного феномена в условиях вуза. В исследовании приняли участие 94 первокурсника направления подготовки Педагогическое образование и 16 преподавателей. Результаты показали, что студенты понимают содержание понятия «здоровье» и его ценность в жизни человека, но сознательного отношения к сохранению своего здоровья и просоциальной направленности в отношении здоровья окружающих нами не выявлено. Ответы кураторов говорят о верном понимании респондентами сущности здоровьеориентированного ответственного поведения студентов и необходимости работы по формированию данного феномена в вузе.
Для цитирования: Баркунова О.В., Мишуков А.А. Здоровьеориентированное ответственное поведение студентов как предмет научного исследования // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 2. С. 39-44. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.2.6