«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(44) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье рассматривается проблема влияния коммуникативно-депривированной социальной среды на речевое развитие ребенка. Особое внимание уделено определению условий, оказывающих как положительное, так и отрицательное влияние на развитие речи в детском возрасте, дана характеристика особенностей семейного инпута детей, воспитывающихся родителями с нарушениями слуха. На основе анализа опыта практической деятельности учителя-логопеда представлены подходы к организации коррекционно-развивающей работы с детьми, воспитывающимися родителями с нарушениями слуха, даны некоторые практические рекомендации по оздоровлению речевой среды в таких семьях. В ходе проведённого исследования сделан вывод о необходимости решения не только традиционных задач логопедической воздействия, но и использования специфических приемов работы, в процессе коррекции недостатков речевого развития детей, воспитывающихся в коммуникативно-депривированной социальной среде, направленных на нивелирование ее негативного влияния.
Для цитирования: Паршенкова Е.Н., Щудрина И.В. Специфика коррекционно-логопедической работы с ребенком в коммуникативно-депривированной социальной среде // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 2. С. 45-50. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.2.7