«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(42) 2021
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Анализ, синтез, обобщение нормативных документов системы образования и имеющегося педагогического опыта обнаружил актуальность проблемы формирования готовности обучающихся общеобразовательной организации к обеспечению личной безопасности на дорогах в социальном и образовательном планах. Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем доказать педагогические условия формирования готовности обучающихся общеобразовательной организации к обеспечению личной безопасности на дорогах. Доказано, что эффективность исследуемого процесса обеспечивается, если: ориентировать обучающихся на ценностное отношение к обеспечению личной безопасности на дорогах путем активизации взаимодействия субъектов образования во внеурочной деятельности; способствовать расширению знаний по обеспечению личной безопасности на дорогах посредством широкого спектра ситуационных задач; обеспечить развитие умений обучающихся к безопасным действиям в дорожных ситуациях на основе индивидуализации образовательного процесса по основам безопасности жизнедеятельности.
Для цитирования: Чикенёва И. В., Фомина Н. А. Формирование готовности обучающихся общеобразовательной организации к обеспечению личной безопасности на дорогах // Научный поиск: личность, образование, культура. 2021. № 4. С. 14–20. https://doi.org/10.54348/2021.4.2