«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(41) 2021
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Савельева Ю. И. Цифровые технологии в практике учителя русского языка
В статье представлен анализ наиболее популярных цифровых технологий, которые может использовать педагог-словесник на уроках русского языка для организации качественного образовательного процесса в условиях современного развития общества: мультимедийные презентации; интернет-сайты, поддерживающие изучение русского языка; образовательные системы нового поколения; электронные библиотеки, онлайн-тренажёры, виртуальные доски, образовательные web-сервисы LearningApps, WordWall, онлайн-сервисы по созданию интерактивных дидактических игр. Установлено, что данные электронные образовательные ресурсы можно использовать на каждом этапе урока русского языка при изучении любой темы. Обосновывается необходимость применения цифровых технологий в учебном процессе, так как они способны повысить результативность образовательного процесса. Делается вывод о том, что осмысленное использование дидактических возможностей цифровых технологий – это одно из эффективных средств повышения качества обучения, усиления мотивации школьников к предмету «Русский язык», повышения интеллектуального уровня обучающихся и развития их творческого мышления.
Для цитирования: Савельева Ю. И. Цифровые технологии в практике учителя русского языка // Научный поиск: личность, образование, культура. 2021. № 3. С. 70–78.