«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(41) 2021
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Пустовалова И. Н. Институт наследования и обычаи на Руси
Обращение к историческим аспектам становления института наследования позволяет проследить динамику института наследования, установить как негативные, так и позитивные моменты развития правового регулирования в целях дальнейшего совершенствования данного института, что и обуславливает актуальность исследования. Применение историко-сравнительного, сопоставительного, формально-юридического методов позволило автору выделить и проанализировать обычаи, существовавшие на различных исторических этапах становления Российской государственности, проследить их генезис. Посредством последовательного анализа и синтеза субъектов наследования, наследственной массы, порядка перехода наследственного имущества, источников права в статье показываются особенности обычаев в отдельных местностях на Руси, подчеркивается и демонстрируется примерами существовавшее неравенство женщин и мужчин в наследственных правоотношениях, закономерность институализации обычаев и закрепления их правовыми нормами. В результате проведенного исследования делается вывод о влиянии обычного права на формирование законодательства, трансформации исторически сложившихся принципов наследования в современный институт наследования, подчеркивается, что несмотря на относительную стабильность законодательных положений, имеет место продолжение совершенствования правового регулирования наследственных отношений адекватно современным потребностям общества.
Для цитирования: Пустовалова И. Н. Институт наследования и обычаи на Руси // Научный поиск: личность, образование, культура. 2021. № 3. С. 66–69.