Марафон «Учитель иностранного языка XXI века» в Шуйском филиале ИвГУ

Преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения с 21 по 25 марта 2022 года успешно провели Марафон «Учитель иностранного языка XXI века». В рамках марафона было организовано четыре мероприятия:

23 марта в Шуйском филиале ИвГУ прошла онлайн-олимпиада по английскому языку для студентов 1-2 курсов всех четырех факультетов филиала (неязыковые профили) в количестве 24 человек. Задания олимпиады включали лексико-грамматический тест, проверяющий базовые знания на уровне А2+ европейской системы владения иностранными языками, а также два задания по аудированию.

Мы поздравляем победителей олимпиады:

• I место – Котекина Алина (Факультет педагогики и психологии, 2-1)
  • II место – Иващенко Глеб (Историко-филологический факультет, 2-2)
  • III место – Демьянцев Александр (Математико-технологический факультет, 1-1)

25 марта студенты ИФФ 4 курса 1 группы приняли участие в Конкурсе внеклассных мероприятий по иностранному языку в средней школе. Конкурс проходил в два этапа: заочный (с 14.03.2022 по 23.03.2022) и очный (25.03.2022). Из 21 проекта, которые участвовали в конкурсе, мы отобрали 7, их студенты представили в формате видеоконференции ZOOM. Критериями оценки проектов были: творческий подход к решению профессиональных задач, научная корректность и методическая грамотность, коммуникативная и языковая культура, глубина понимания и освещения темы, корректность мультимедийной презентации, актуальность материала. У студентов ИФФ 4-1 только что завершилась производственная практика, в рамках которой и состоялись все представленные на конкурс языковые мероприятия.

Мы поздравляем победителей конкурса:

• I место – Турыгина Ксения (Внеклассное мероприятие по английскому языку «We like English!» для учащихся 7 «А» класса МБОУ «Пестяковская СШ»)
  • II место – Шураева Зоя (Конкурс проектов «National food of different countries» для учащихся 6 «Б» класса МОУ СОШ №4 г. Шуя)
  • III место – Капусткина Дарья (Лингвистическая игра «Do you speak English?» для учащихся 5 «А» класса МБОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Генералова г. Ковров)

Вне конкурса выступили иностранные студентки Турдыева Замира и Чопанова Боссан. Они представили проект воспитательного мероприятия, посвященного традициям и культуре Туркменистана, которое было проведено в МОУ СОШ №8 г. Шуи.

Участники Марафона «Учитель иностранного языка XXI века» были единодушны в том, что мероприятия подобного плана могут стать формой эффективного взаимодействия школы и вуза и выразили надежду на продолжение живого общения в данном формате.

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения