Круглый стол: «Решение проблемных ситуаций в школьной практике»

В рамках марафона «УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА XXI ВЕКА», организованного кафедрой романо-германских языков и методики обучения, 22 марта было проведено в режиме On-Line заседание круглого стола. Организаторами и модераторами выступили доценты кафедры РГЯ и МО А. А. Ефремов и В. М. Курицын.

В дискуссии о разрешении проблемных ситуаций в школьной практике приняли участие студенты 3-5 курсов отделения иностранных языков историко-филологического факультета, преподаватели кафедры и представители образовательных учреждений и общественных организаций. Благодаря активному участию Румянцевой Ирины Валерьевны, директора Китовской СОШ и ее коллег Ермаковой Екатерины Геннадьевны и Красновой Марии Игоревны, учителей иностранного языка СОШ № 8 г. Шуя Герасимовой Светланы Николаевны и Дельцовой Екатерины Викторовны, учителя Палехской СОШ Козловой Елены Аркадьевны и председателя Ивановской областной общественной организации содействия развитию детей «Союз детских организаций и объединений» Баженовой Светланы Витальевны дискуссия была интересной и деловой. При рассмотрении возможных и реальных конфликтных ситуаций в школьной практике участники предлагали конструктивные пути их решения, приводили примеры из собственной практики. Активное участие в дискуссии принимали и доценты кафедры И. Н. Кроткова, Л. В. Гудкова, В. М. Курицын, А. А. Ефремов.

Дискуссия оказалась полезной для всех участников круглого стола, о чем свидетельствуют отзывы.

Баженова С.В.: «Я хотела бы поблагодарить организаторов и участников за открытое обсуждение столь важных вопросов. Обычно разбирают то, что удаётся… А тут достаточно подробно разбирается конкретная проблема, что делает вам честь. Спасибо за семинар и от лица административного работника, и педагога, и женщины. Честь и хвала всем учителям за то, что они при всех сложностях остаются в профессии. И пожелание им хороших учеников и благодарных родителей. А студентам пожелаю беречь своих учителей!»
Румянцева И.В.: «Очень позитивные впечатления от встречи в подобном формате. Подчеркну, что в отличие от большинства конференций, на данной площадке не было излишней «академичности». Очень откровенный и эффективный диалог получился, на мой взгляд. И кейсы были достаточно интересными, актуальными. Обсуждение было динамичным, «живым». Считаю, что выводы и мысли, прозвучавшие в рамках работы круглого стола, будут полезными для всех, кто, так или иначе, связан с образовательным процессом».
Козлова Е.А.: «Большое спасибо коллегам за интересную беседу, было полезно и познавательно!»
Гудкова Л.В.: «Спасибо большое за мероприятие. Было полезно и интересно. Хорошо, что у нас есть взаимодействие с практикующими учителями-педагогами!»

Прежде всего, разговор был особенно значимым и важен для студентов – будущих учителей. Они выразили глубокую признательность и благодарность всем выступившим и отметили, что информация и решения, которые были представлены в дискуссии, были очень полезны для подготовки к государственному экзамену и их будущей практической работе.