Дискуссионная площадка: «Весь мир в твоём кабинете»

В рамках марафона «УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА XXI ВЕКА», организованного кафедрой романо-германских языков и методики обучения, 24 марта состоялось очередное мероприятие в режиме онлайн-конференции. Спикером-экспертом выступила Алена Алексеевна Маскаева, учитель английского языка высшей категории Лицея № 33 г. Иваново, выпускница нашего вуза. Алена Алексеевна – победитель I-nnovation international Award 2019, победитель международного конкурса Tech Pill Challenge 2019, полуфиналист КИвО (Конкурса Инноваций в образовании) 2021, спикер на EdCrunch (Международная конференция по новым технологиям в образовании) 2020 и Московском международном салоне образования 2020. Алена Алексеевна Маскаева – выпускница нашего вуза (ШГПИ, ИФФ 2000 г., отделение иностранные языки (французский и английский)), она – настоящий профессионал своего дела и интересный собеседник.

В мероприятии приняли участие студенты историко-филологического факультета учебных групп 3-1 и 5-1, учителя иностранного языка школ города Шуи и Шуйского района, преподаватели кафедры РГЯ и МО. Организатором и модератором дискуссионной площадки выступила И.Н. Кроткова – заведующий кафедрой РГЯ и МО.

Дискуссионная площадка – это пространство для живого общения и обмена мнениями по самым острым проблемам. Участники встречи обсудили такие вопросы, как: зачем учителю иностранного языка нужны социальные сети, где найти международных партнеров, какие цифровые платформы может использовать учитель английского языка. Алена Алексеевна поделилась опытом участия в Global Learning Connection – международном 48-часовом мероприятии, где учителя и учащиеся со всего мира общаются и путешествуют онлайн, представляя свою страну и культуру. Участники поговорили о преимуществах международного сотрудничества и обсудили актуальные проекты для учителя английского языка.

Все единодушно высказали мнение о том, что подобные встречи, на которых присутствуют студенты (будущие учителя иностранного языка), практикующие учителя (эксперты) и преподаватели вуза, информативны, полезны, интересны и должны проходить на регулярной основе.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения