«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(52) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Казакова Е.А. Проблема Другого в пространстве культурологических теорий
Современная социокультурная реальность со всей очевидностью демонстрирует проблему актуализации Другого и взаимоотношений с ним. Другой сегодня как никогда множественен, многопланов и разнообразен. Принадлежность к пространству Своего и отчуждение от Другого во все времена способствовали формированию идентичности человека, группы. Другой всегда присутствовал в поле социальности, однако теоретическая рефлексия о проблеме Другого возникает в социально-гуманитарном дискурсе намного позже самого явления. Данная статья представляет собой попытку изучения проблемы Другого в разрезе культурологических теорий. Историко-культурный метод, дополненный методом сравнительного изучения культур и связанных с ним вопросов интерпретации культурных явлений, позволили автору исследования взглянуть на изучаемую проблему комплексно. В статье представлена эволюция взглядов на проблему Другого в пространстве культурологических теорий, обусловленная как уровнем наличных знаний о возникшем Другом, так и целостным общекультурным полем того или иного периода, в рамках которого происходила встреча с Другим. Острота проблемы Другого не теряет своей актуальности и сегодня. Современная гуманитарная мысль изучает Другого разнопланово, актуализируя возникающие в связи с множественностью его проявлений сегодня, проблемы, от решения которых во многом зависит мирное сосуществование самых разнообразных инаковостей современных культурных реалий.
Для цитирования: Казакова Е.А. Проблема Другого в пространстве культурологических теорий // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. №. 2 С. 93–99. https://doi.org/10.54348/SciS.2024.2.15