«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(52) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Одной из научных традиций кафедры русского языка и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ является обращение к местному слову, к местным языковым реалиям, о чем можно судить, обратившись к трудам Т.С. Ворошиловой и М.И. Литвинова. Исследования, проведенные учеными в 50–90-ые гг. XX в., и их результаты не перестают быть актуальными. Ими можно руководствоваться при изучении речи жителей Ивановской обл., в том числе специального лексикона представителей разных профессиональных сообществ на современном этапе развития говоров. В данной статье предлагается обзор отдельных работ Т.С. Ворошиловой и М.И. Литвинова, который приводит к выводу об их значимости для современных научных изысканий.
Для цитирования: Батырева Л.П. Лингвокультурологический анализ профессиональной лексики местных ремёсел и промыслов в научных трудах Т.С. Ворошиловой и М.И. Литвинова // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. № 2. С. 88–92. https://doi.org/10.54348/SciS.2024.2.14