«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(51) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье антиципационная состоятельность рассматривается как особая составляющая педагогической деятельности. Антиципационная состоятельность педагога проявляется в умении предвидеть результат своей деятельности, поведение других людей, точности определения путей достижения педагогических целей, умении предопределить потенциал развития учеников. Рассмотрены составляющие антиципационной состоятельности – личностно-ситуативная, пространственная, временная – применительно к педагогической деятельности. Представлены результаты изучения составляющих антиципационной состоятельности у педагогов разных предметных областей – иностранного языка и физической культуры. Выявлен достаточно высокий уровень общей антиципационной состоятельности, которая проявляется в склонности к осуществлению четкого планирования собственной деятельности, в наличии мысленных образов результатов своих действий, в умении видеть перспективы развития конкретного ученика, владеть технологией тщательной подготовки и организации уроков. Личностно-ситуативный аспект антиципационной состоятельности на высоком уровне развит у 60% испытуемых обеих предметных областей. А вот пространственная составляющая значимо доминирует у педагогов физической культуры. Доля состоятельных по уровню временной антиципационной состоятельности педагогов в обеих категориях относительно высока. Статистическое исследование показало взаимосвязь между сферой деятельности педагогов и уровнем сформированности отдельных компонентов антиципационной состоятельности. Предложена методика развития антиципационной состоятельности учителей, представляющая собой тренинг-сессию, направленную на обучение педагогов проектированию и реализации маршрута развития собственных антиципационных способностей.
Для цитирования: Пшеничнова И.В., Шалова Д.А. Структура антиципационной состоятельности педагогов // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. № 1 (51). С. 59–65.