«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(51) 2024
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Обеспечить высокую физическую подготовленность студентов юношеского возраста возможно через вовлечение их в регулярные физические тренировки. Одним из особенно привлекательных для молодежи вариантов спортивной активности могут быть тренировки в секции бокса. Цель исследования: установить воздействие тренировок по боксу на уровень физической подготовленности юношей-студентов. Обследованию были подвергнуты здоровые студенты-юноши общим числом 33 человек. В их число входила группа начинающих боксеров (16 человек), которая кроме посещения академических физкультурных занятий начали испытывать физические нагрузки в секции бокса 2 раза в неделю, а также группа контроля из 17 лиц, которые ведут неактивный образ жизни, посещая нерегулярно академические занятия по физической культуре. У всех наблюдаемых отслеживали результаты основных спортивных тестов. Полученные в ходе наблюдения данные обрабатывались критерием Стьюдента(t).Систематические боксерские тренировки обеспечивали оптимизацию координационных параметров с нарастанием силовых и скоростных возможностей занимающихся. Кроме того, боксерские тренировки увеличивали точность совершаемых движений и повышали выносливость юношей. Регулярные боксерские тренировки улучшают у студентов юношеского возраста координационные характеристики, силовые показатели, скоростные возможности и увеличивают их выносливость.
Для цитирования: Антонов А.А., Завалишина С.Ю., Насонова О.Л. Динамика физических возможностей студентов в секции бокса // Научный поиск: личность, образование, культура. 2024. № 1 (51). С. 27–30.