«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(50) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье рассматриваются результаты исследования проблемы подготовки специалистов инклюзивного образования и необходимости её совершенствования. Представлена структура нормативно-правовой документации, относящейся к защите прав человека и правовому регулированию образовательного процесса. Цель статьи – представить опыт подготовки педагогических кадров в классическом университете и формирования их способности к работе в инклюзивной среде. Методы: теоретические методы, представленные анализом литературных источников по предмету исследования; анкетирование студентов, обучающихся по программам педагогического профиля; качественный и количественный анализ результатов анкетирования. Необходимо создавать отлаженную систему подготовки и особые условия для студентов, которые выбирают педагогическую деятельность как один из основных видов профессиональной деятельности, для формирования у них теоретических и практических знаний, умений и способов деятельности по работе с особенными детьми. Ивановский государственный университет реализует программы и модули в рамках основного и дополнительного образования с целью формирования инклюзивной компетентности у будущих специалистов.
Для цитирования: Строготяну А.Л. К вопросу о профессиональной подготовке педагогов инклюзивного образования в высшей школе // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 4. С. 91–98. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.4.13