«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(49) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье продемонстрированы проблемы эстетической и физиологической составляющей профессиональной деятельности студентов-хореографов. Представлены особенности пищевого поведения хореографов в период сессий и его негативные последствия, приводящие к таким пищевыми расстройствам, как анорексия и булемия нервоза, недостатку витаминов, обезвоживанию и различным нарушениям. Выявлена высокая степень несоответствия росто-весовых соотношений студентов-хореографов вузов культуры и искусства нормам в хореографии, что влечет за собой негативные последствия для их профессионального здоровья. Подтверждена востребованность обучения студентов-хореографов основам правильного, здорового, рационального, научно обоснованного, специализированного питания. Раскрыт потенциал интерактивного метода проектирования индивидуальных программ питания для сохранения здоровья, основанного на концепции доктора Фурмана «питательная плотность диеты». Представлены результаты проектирования и реализации студентами-хореографами индивидуальных программ рационального, сбалансированного питания, которые доказали действенности реализованного проекта ЗПХ (здоровое питание хореографа).
Для цитирования: Павинская К.В. Особенности питания и росто-весового соотношения студентов-хореографов // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 3. С. 42–48. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.3.8