«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(49) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
На тренировочных занятиях в спортивной секции по баскетболу отделения допрофессионального образования Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина было проведено исследование физической подготовленности учащихся 15–17-летнего возраста. Подвижные игры в тренировочном процессе являются эффективным средством при решении следующих задач: укрепление здоровья, воспитание морально-волевых и физических качеств, овладение важными для жизни двигательными навыками. Для облегчения овладения двигательными способностями в баскетболе необходимо использовать основные двигательные навыки, которые закрепляются в ходе занятий подвижными играми. Использование подвижных игр на тренировочных занятиях занимает важное место и является эффективным средством при подготовке занимающихся в избранном виде спорта. Учебные занятия по баскетболу с учащимися 15-17– летнего возраста очень близки к соревновательной деятельности, в связи с этим необходимость использования игрового метода на тренировках становится актуальной.
Для цитирования: Болдырева В.Б., Кейно А.Ю., Сютина В.И. Применение подвижных игр в физической подготовке школьников, занимающихся баскетболом // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 3. С. 33–36. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.3.6