«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(49) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье анализируется проблема субъективного благополучия студентов-будущих социальных работников, отражающего состояние их психологической безопасности в образовательной среде. Цель исследования – учебно-профессиональная жизнестойкость и способы совладания, обеспечивающие субъективное благополучие студентов. Методы и методики: шкала субъективного благополучия, профессиональная жизнестойкость, опросник совладания со стрессом; участники исследования – студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Социальная работа». Применен дескриптивный, эксплораторный факторный, линейный регрессионный анализ. Установлено, что учебно-профессиональная жизнестойкость и конструктивные способы совладания выступают личностными ресурсами, обеспечивающими психологическое благополучие студентов.
Для цитирования: Шмелева Е.А., Меерсон А.-Л.С., Кисляков П.А., Константинова Н.П. Учебно-профессиональная жизнестойкость и способы совладания, обеспечивающие субъективное благополучие студентов-будущих социальных работников // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 3. С. 10–15. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.3.2