«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Актуальность избранной темы определяется необходимостью активных поисков механизмов реагирования на неудовлетворительные условия социальной жизни детей-инвалидов со стороны общества, с целью изменения социальной ситуации развития указанной категории граждан Российской Федерации. Возникла острая необходимость внедрения новых общественных норм и стандартов, которые позволят людям с инвалидностью активно и полноценно, на равных с остальными гражданами, участвовать в социальной, экономической, культурной жизни страны. В процессе исследования применены теоретические и эмпирические методы (сравнительный, описательный, хронологический, сбор информации, анализ источников и литературы). Дети-инвалиды нуждаются в полноценной и адекватной инкультурации, которая может обеспечить более широкие возможности участия их в общественной жизни. Физические ограничения, накладываемые болезнями разных этиологий, радикально снижают качество жизни детей и подростков, исключают их из системы социальных отношений. Единственно правильный выход из сложившейся критической ситуации авторы статьи видят в последовательной, планомерной организации инклюзивного процесса обучения и воспитания в образовательных организациях разного уровня.
Для цитирования: Гарькавая Е.С., Элькан О.Б. Специфика социальной ситуации развития детей-инвалидов в социокультурном пространстве России // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 67–73. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.12