«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье представлен историко-функциональный анализ интерпретации «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, предложенный китайскими студентами, в котором отразились особенности мировосприятия, характерного для национальной культуры. Целью статьи было выявление особенностей китайского восприятия классических текстов русской культуры. Увиденные студентами варианты описания образов главных героев сказки (рыбака, его жены и золотой рыбки) в контексте семейных коллизий, с одной стороны, привлекают своей парадоксальностью, однако, с другой стороны, позволяют выявить некоторые характерные особенности китайского национального менталитета. В рассматриваемой интерпретации происходит переакцентуация ситуаций и образов персонажей сказки, выразившаяся в особом внимании, которое было уделено морально-этическим отношениям и проблемам в семье рыбака, выявлении их «поведенческих комплексов», а также отразилось воздействие отдельных идей (например, связанных с эмансипацией), характерных для стремительно глобализирующегося мира XXI в. В статье высказывается предположение, что на восприятие студентами оказывали воздействие китайские сказки с близкими сюжетами и похожими персонажами. Подобное прочтение сказки позволяет показать огромный «интерпретационный потенциал» содержания пушкинского произведения и по-новому оценить его нравственно-этический компонент.
Для цитирования: Кондаков Б.В., Попкова Т.Д., Чжан Юаньюань, Чао Анти. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина в китайской интерпретации // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 57–66. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.11