«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(48) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Актуальность проблемы изучения гражданских традиций российского культурного общества несомненны. XIX век в России характеризуется пробуждением национального самосознания, необходимостью гражданской самоидентификации, выстраиванием нравственных, социальных, политических, поведенческих практик. А.С. Пушкин, по отзывам современников, являлся «глубочайшим умом России». Раскрытие его мировоззренческих позиций важно с целью освобождения от нарративов, искажающих подлинность гениальной фигуры поэта. А.С. Пушкин являет собой редкое единство свободомыслия, гражданской трезвости и любви к отечеству. Патриотизм есть нравственно-духовная основа осмысления поэтом истории, раскрывающей сакральный смысл событийного ряда: прошлого, настоящего и будущего. Изучение жизни и творчества поэта А.С. Пушкина приближает к великой школе российской гражданственности. Патриотизм и принятие тех богатств, которыми отличается русская культура.
Для цитирования: Добродеева И.Ю., Михайлов А.А., Овчинникова Е.А. Духовно-нравственные константы в мировоззрении А.С. Пушкина: «ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю…» // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 2. С. 52–56. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.2.10