«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(47) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Цель статьи – обосновать потенциал классического университета в профессиональной и социальной мобильности будущих педагогов в региональной системе образования. Методы: вторичный анализ отчетов по программам высшего образования в вузе, качественный и количественный анализ, в т. ч. анализ процентных соотношений; участники исследования – студенты, обучающиеся по программам педагогического профиля в классическом университете. Социально-профессиональная мобильность студентов-будущих педагогов обоснована как вид социально-профессионального самоопределения, содержанием которого является сформированная готовность к выбору нового вида профессиональной деятельности для построения собственной профессиональной и социальной траектории в соответствии с личными потребностями и возможностями, производственными условиями, потребностью рынка труда, социально-профессиональным статусом профессии. Выявлена высокая степень участия студентов в учебном процессе общеобразовательных школ, подтверждена востребованность интегрированных образовательных программ подготовки педагогов. Раскрыт потенциал научного центра РАО на базе Ивановского государственного университета в профессиональной и социальной мобильности студентов через сочетание различных форм взаимодействия с региональной системой образования: регионального педагогического консорциума, университетского лицея, психолого-педагогических классов, профориентационного онлайн-навигатора и др. Представлена тематика научных направлений Ивановского научного центра РАО, в которых принимают участие студенты-будущие педагоги.
Для цитирования: Малыгин А.А, Михайлов А.А. Подготовка педагога в классическом университете: профессиональная и социальная мобильность // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 1. С. 3–10. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.1.1