«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(46) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье представлены результаты анкетирования родителей детей, занимающихся в секции футбола. Цель – определить отношение родителей к занятиям футболом и формированию основ спортивной культуры у детей 4-5 лет. В анкетировании приняли участие 23 человека. По мнению родителей, дети с большим удовольствием занимаются в секции футбола. Выбор секции футбола обусловлен желанием детей. Все родители в качестве основного результата занятий ожидают, чтобы их ребенок: был здоровым (100%); умел преодолевать трудности, был смелым и мог постоять за себя и других (82,6%). При этом 65,2% респондентов хотят, чтобы у детей сформировалась привычка к систематическим занятиям физическими упражнениями и они стали более коммуникабельны (56,5%). Лишь 17,4% ставят целью подготовить своего ребенка к профессиональной спортивной деятельности в будущем. Отмечено, что родители в основном занимают пассивную позицию по формированию основ спортивной культуры средствами футбола, считая, что эта задача тренера. Эффективность взаимодействия родителей и тренера по формированию основ спортивной культуры у детей дошкольного возраста, в том числе средствами футбола, остается малоизученной и требует научного обоснования.
Для цитирования: Правдов М.А., Правдов Д.М., Лисенкова М.Р., Таранушич В.М. Формирование основ спортивной культуры у детей дошкольного возраста: восприятие родителей занятий по футболу // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 4. С. 21–25. https://doi.org/10.54348/2022.4.4