«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(46) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В сфере образования наблюдается рост востребованности специалистов в области информационных технологий, способных поддерживать электронную информационно-образовательную среду организации. На кафедре математики, информатики и методики обучения, являющейся выпускающей кафедрой для учителей информатики, организовано обучение по курсу профессиональной переподготовки «Системное администрирование образовательного учреждения». На наш взгляд, данный курс профессиональной переподготовки является наиболее подходящим механизмом расширения области профессиональной деятельности учителя информатики для выполнения новых трудовых функций. Выбор учебных дисциплин для включения в данных курс производился с использованием методов поиска и анализа материалов, опубликованных на сайтах образовательных учреждений, тематических форумах и в сообществах социальной сети. В результате анализа была составлена сравнительная таблица дисциплин учебных планов педагога и системного администратора. Приведен перечень учебных дисциплин, включение которых необходимо в курс профессиональной переподготовки. В качестве перспективного варианта дальнейшей разработки темы предложено проведение опросов педагогов информатики после завершения ими образовательной программы и курсов дополнительного образования.
Для цитирования: Ермошин А.В., Смирнов В.А. Расширение области профессиональной деятельности учителя информатики в сфере системного администрирования образовательного учреждения // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 4. С. 11–16. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.4.2