«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(46) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
На основе анализа научных работ отечественных исследователей представлено теоретическое описание понятий «гибкость мышления», «комбинаторные действия», выделены этапы формирования комбинаторных действий у младших школьников. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы по развитию комбинаторных действий детей 6-8 лет во внеурочной деятельности по программе «Занимательная комбинаторика». Они получены после реализации в практике работы с первоклассниками первых двух этапов разрабатываемой технологии: 1) подготовка к овладению комбинаторными действиями; 2) формирование умения применять действия непосредственного предметного перебора элементов. Полученные результаты показывают, что решение комбинаторных задач и вариативных заданий обеспечили позитивную динамику в развитии комбинаторных действий практического перебора у двадцати школьников экспериментальной группы.
Для цитирования: Румянцева И.Б., Шейченко О.А. Развитие комбинаторных действий у детей 7-8 лет по программе «Занимательная комбинаторика» // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 4. С. 53–57. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.4.10