«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(45) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Cтатья посвящена исследованию особенностей агрессивности, цинизма, враждебности и удовлетворенности качеством жизни у студентов. Исследование проводилось с использованием методик «Шкала враждебности Кука-Медлей» (W.W. Cook и D.M. Medley, русскоязычная адаптация Л.Н. Собчика) и «Тест индекс жизненной удовлетворенности» (А.О. Neugarten, русскоязычная адаптация Н.В. Паниной). Проведенное исследование показало, что среди студенческой молодежи доминируют низкий и средний уровни удовлетворенности жизнью; средний уровень цинизма, агрессивности и враждебности с тенденцией к высокому. С помощью кластерного анализа выявлено три типа студентов с разной выраженностью показателей агрессивности и удовлетворенностью качеством жизни. В заключении приведены практические рекомендации по снижению у студентов проявления агрессивности, цинизма, враждебности студентов и, как следствие, повышению удовлетворенности качеством жизни.
Для цитирования: Медведева М.А. Удовлетворенность качеством жизни и проявления агрессивности студентов: кластерный анализ // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 3. С. 74–79. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.3.14