«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(44) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Шиманская О.Ю. Проактивный подход в современном иноязычном образовании
Колебания в востребованности иностранного языка в экономике и образовании обусловливают необходимость подготовки специалистов, умеющих адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда. В статье раскрывается сущность проактивного подхода и описываются стратегии, которые помогут оптимизировать процесс обучения специалистов (в том числе обучения на протяжении всей жизни) и обеспечат формирование гибких навыков профессионалов, занятых в сфере иноязычного образования и иноязычной коммуникации. Общедидактические и социально-психологические методы управления персоналом, разработанные психологами и HR-менеджерами, могут быть адаптированы для нужд системы иноязычного образования с целью формирования проактивного отношения к профессиональной деятельности. Имплементацию проактивного подхода могут осуществлять как педагоги учреждений образования, так и администрация школ и вузов, причем особый смысл имеет превентивный характер информационных мероприятий, направленных на формирование готовности к трансформациям и совершенствование необходимых личностных качеств специалистов.
Для цитирования: Шиманская О.Ю. Проактивный подход в современном иноязычном образовании // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 2. С. 14-20. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.2.3