«Научный поиск: личность, образование, культура»

№3(41) 2021
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Цель исследования – выявить особенности социальных представлений и отношения студенческой молодежи региона об экстремизме и терроризме. Основным методом исследования явился анкетный опрос, который проводился на базе Ивановского государственного энергетического университета, выборка из 133 студента в возрасте от 18 до 22 лет. По результатам исследования выявлено, что центральный компонент социальных представлений студентов о терроризме и экстремизме схож по содержанию, содержит перечень конкретных противоправных действий, следствием которых являются смерть, жертвы, разрушения. Терроризм в сознании молодежи явно имеет негативную эмоциональную окраску и характеризуется негативным эмоциональным состоянием. Выявлено отсутствие сформированности идеи экстремизма в обыденном сознании молодежи. Восприятие экстремизма молодежью трансформируется из открытого, открытого явления в более скрытное и неопределенное. Эмоциональное отношение молодежи к проявлениям экстремизма меняется с гнева на страх. Ислам упоминается в области потенциальных изменений в социальном восприятии терроризма, что свидетельствует о возможной тенденции к формированию предубеждений.
Для цитирования: Лисова С. Ю., Крюкова Т. Б. Диагностика отношения молодежи к проявлениям экстремизма и терроризма (по результатам социально-психологического исследования) // Научный поиск: личность, образование, культура. 2021. № 3. С. 49–53.