История кафедры технологии, экономики и сервиса

История кафедры технологии, экономики и сервиса начинается в 1985 году, когда решением Министерства просвещения РСФСР в Шуйском государственном педагогическом институте было открыто индустриально-педагогическое отделение на физико-математическом факультете по специальности 2120 «Общетехнические дисциплины и труд».

Кафедру возглавил к.т.н., доцент М.П. Молодцов и тогда кафедра носила другое название – кафедра общетехнических дисциплин.

В 1989 году на факультете была организована кафедра методики трудового обучения во главе с профессором Муравьевым Е.М, а в 1991 году образовалась кафедра основ производства, возглавил которую к.т.н., доцент Столяров А.Н.

В 1994 году произошло преобразование кафедр основ производства и методики трудового обучения в кафедру трудового обучения и основ производства, заведующим кафедрой стал к.т.н. доцент Столяров А.Н.

В 1996 году кафедра трудового обучения и основ производства была переименована в кафедру технологии и предпринимательства.

С 1994 года кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности Теория и методика обучения и воспитания (Общетехнические дисциплины и трудовое обучение).

С 2009 года кафедра ведет магистерскую подготовку по направлению Профессиональное обучение.

В 2009 года кафедру возглавила профессор, доктор педагогических наук Романова Каринэ Евгеньевна.

В 2013 году кафедра открывает новое направление подготовки  студентов Сервис профиль Сервис в торговле, а в 2015 году происходит преобразование  кафедры технологии и предпринимательства и кафедры экономики и менеджмента в единую кафедру технологии, экономики и сервиса.

Формирование преподавательского состава новой кафедры началось с привлечения ученых-практиков и работодателей, имеющий высокий научный потенциал и богатый опыт организации и ведения маркетинговой деятельности на предприятиях сферы торговли, высококвалифицированных специалистов, доцентов с многолетним опытом работы.

Преподаватели кафедры кроме основного учебного процесса осуществляют руководство научными кружками, сообществами и факультативами для студентов.  Кафедра руководит научным сообществом «Меркурий» и студии мод «Театр образа».

Каждый год на кафедре проводятся международная заочная и студенческая научно-практическая конференции, олимпиады, а также выставки студенческих работ.