Из истории кафедры

До 1975 года преподаватели иностранного языка работали в составе кафедры русского языка, имея свою секцию. Преподавателей иностранного языка в те годы было не более 4 человек.

Шло время, вуз развивался, приходили новые молодые преподаватели. В 1975/1976 учебном году впервые в истории вуза была открыта кафедра иностранных языков. Первыми заведующими кафедрой были Акиндинова Эльвира Николаевна и канд. пед. наук Соколов Юрий Георгиевич. С 1983 года кафедру возглавляет после защиты кандидатской диссертации Курицын Владимир Михайлович.

Открытие кафедры стало началом современного языкового образования в вузе. С приходом молодых преподавателей в практику обучения иностранным языкам активно внедряются новые современные методические концепции. Все новации с энтузиазмом поддерживали и воплощали в жизнь Кузьменко О. Ю., Смолина Л. В., Луговая А. А., Баринова О. В., Москалева И. С., Сосновикова В. В., Балагурова Н. А., Казакова С. Ю., Красильников Ю. М., Хомякова Г. Л., Пукель Т. Д., Острова И. В. и др. Для работы со студентами приезжали высококвалифицированные специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Каждый новый учебный год отрывал новую страницу в развитии языкового образования не только в вузе и городе, но и в области. Именно наша кафедра иностранных языков начала эксперимент по раннему обучению иностранным языкам в дошкольных учреждениях и начальных классах в городе Шуя и Ивановской области. Кафедра курировала и координировала эту работу в детских садах городов Шуя, Иваново, Фурманов, Тейково. В 1986 году на факультете дошкольного воспитания открываются группы со специализацией "Преподавание иностранного языка в дошкольных учреждениях". А.А. Луговая проходит стажировку в Москве в НИИ дошкольного воспитания и дошкольных учреждений под руководством известного ученого Е.И. Негневицкой.

Преподаватели кафедры с энтузиазмом отнеслись к новому и перспективному направлению обучения. По инициативе кафедры на базе ряда дошкольных учреждений открываются группы с изучением английского, немецкого и французского языков, которые стали базой для прохождения студентами педагогической практики по обучению иностранному языку дошкольников. Занятия в этих группах вели преподаватели кафедры В.М. Курицын, О.В. Баринова, А.А. Луговая, Г.Л. Хомякова, Н.А. Балагурова. В этих же учреждениях проходили практику студенты. 1989 году впервые выпускаются 17 студентов с правом преподавания немецкого и английского языка в детских садах.

В 1988 году на филологическом факультете открываются группы со специализацией "Иностранный язык в средней школе (начальный и средний этап). В 1993 году открывается постдипломное заочное обучение по направлению "Иностранный язык" для лиц с высшим образованием, работающих в школе учителями иностранного языка.

Все это потребовало от преподавателей активизации не только учебно-методической, но и научно-исследовательской работы, установления научных и деловых контактов с другими вузами страны и зарубежными организациями в Германии и Франции.

В 1995 году открывается отделение иностранных языков на историко-филологическом факультете по специальности "Филология - Иностранный язык" и на первый курс принимаются 23 человека. Открытие новой специальности потребовало интенсивного развития кафедры иностранных языков, которая в 2000 г. преобразована в кафедру кафедры романо-германских языков и методики обучения. Кафедра активно развивает сотрудничество с университетами Германии, Франции, США, общественными организациями и контакты с посольствами Франции и США в России. при поддержке которых ежегодно для студентов проводятся семинары, тренинги.

Профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 16 человек, 62,5% из них имеют ученую степень и ученое звание.

За это время существования кафедры было подготовлено более 300 специалистов по английскому, немецкому и французскому языкам. Наши выпускники работают в школах, техникумах, вузах, фирмах и на совместных предприятиях города и области, в Санкт-Петербурге и области, Москве и области, Нижнем Новгороде и области, Ярославле, в Краснодарском крае, на Севере и Дальнем Востоке. Многие из них работают в Германии, Франции, США, Испании, Греции, Китае, Нидерландах. Многие выпускники успешно продолжают обучение в ведущих зарубежных университетах. Все это подтверждает достаточно высокий уровень профессиональной подготовки выпускников.