История кафедры информационных систем и технологий

Приказом ректора ШГПУ профессора Е.С. Гуртового № 94 от 10.06.1992 года принято решение образовать с 1 сентября 1992 года на физико-математическом факультете кафедру «Информатики и электронно-вычислительной техники».

Первоначальный состав кафедры: А.В. Ермошин, Т.В. Бурлакова, Л.В. Замогильнова, Е.Е. Полтаева, Е.Ю. Огурцова и А.А. Прибылов.

В этом же году кафедру возглавил профессор, доктор технических наук В.Н. Федосеев.

В течении 20 лет кафедру возглавлял доктор технических наук В.Н. Федосеев, состав кафедры пополнился квалифицированными сотрудниками и преподавателями. На кафедре работали доценты: А.Г. Васильченко, С.К. Голубева, В.В. Иванов, С.А. Зайцева, выпускники ФМО университета Г.А. Тимофеев, И.В. Лебедев, В.В. Комиссарова, М.С. Гинко.

В 2009 году кафедра переименована и стала называться кафедрой «Информационных систем и технологий». С 2012 года кафедру возглавляет доктор педагогических наук, доцент С.А. Зайцева.

При кафедре с 1995 года открыта аспирантура по специальности 051319 «Методы и средства защиты информации. Информационная безопасность».

С сентября 2019 года кафедра информационных систем и технологий и кафедра математики, физики и методики обучения были реорганизованы в форме слияния и образования кафедры математики, информатики и методики обучения.