«Профессиональный рост от наследия к акме: научная школа Н.В. Кузьминой»

К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ
члена-корреспондента Российской академии образования,
доктора педагогических наук, профессора,
Почетного работника высшего профессионального образования РФ,
Патриарха российской акмеологии и психологии
НИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ КУЗЬМИНОЙ

Кафедра психологии и социальной педагогики
Шуйского филиала Ивановского государственного университета
проводит

Всероссийскую научно-практическую конференцию
«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ОТ НАСЛЕДИЯ К АКМЕ: НАУЧНАЯ ШКОЛА Н.В. КУЗЬМИНОЙ»

Шуя
4 октября 2023 г.

Более подробная информация о конференции в информационном письме:
Смотреть в формате pdf | Скачать в формате docx

Программа конференции

Нина Васильевна Кузьмина - крупнейший специалист в области теории и истории педагогики, методологии педагогических исследований, изучения профессионального мастерства педагога, автор теории функционирования педагогических систем. Нина Васильевна разработала предмет акмеологии профессионального образования и организовала междисциплинарные комплексные исследования проблем профессионализма деятельности учителя во всем образовательном маршруте. внесла значительный вклад в развитие отечественной науки в области психологии, педагогики и социальной синергетики. Н.В. Кузьмина и ее ученики много сделали для внедрения достижений педагогической и психологической наук в практику обучения и воспитания, создания и совершенствования деятельности практических психолого-педагогических центров и учреждений.

Цель конференции: обобщение опыта исследований в рамках истории педагогики, методологии психолого-педагогических и акмеологических исследований, изучения профессионального мастерства педагога, выполненных в научной школе члена-корреспондента РАО Н.В. Кузьминой, определение перспектив дальнейшего развития школы на основе консолидации научного поиска ученых разных направлений российской и зарубежной науки в исследовании учебной и профессиональной деятельности, личностного, профессионального развития личности и карьерного роста профессионала. В конференции планируется доклад члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Н.В. Кузьминой.

Форма проведения в смешанном формате: очная с использованием дистанционного участия.

К участию в конференции приглашаем работников науки и образования – ученых, преподавателей вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров, руководителей образовательных организаций, педагогов, психологов, социальных педагогов, аспирантов.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Профессионализм личности.
  2. Профессионализм деятельности.
  3. Современные подходы к оценке качества российского образования.
  4. Научная школа академика Н.В. Кузьминой: вектор развития.
  5. Прикладная акмеология.
  6. Доказательная педагогика: методы исследований в образовании.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов. Лучшие доклады конференции будут опубликованы в журнале «Научный поиск: личность, образование, культура», включенном в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ISSN 2713-0959). Статьи будут размещены в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ, www.elibrary.ru).

Для публикации материалов конференции необходимо в срок до 20 сентября 2023 г. выслать по электронной почте olga.konf2023.mishagina@mail.ru с темой «Конференция Н.В. Кузьминой (Фамилия И.О.) следующие файлы:

1. Текст статьи;
  2. Заявку.

Материалы, отправляемые по электронной почте, следует предоставлять в формате MS Word (файлы с расширением *doc, *docx).